Продаётся дача в Ленинградской области, дачный участок с маленьким домиком.

Дачный земельный участок находится в посёлке Суйда Гатчинского района Ленинградской области.

Огороженный земельный участок размером 6 соток СНТ, находится в садоводстве.

К участку отличный подъезд, а на участке стоит жилой аккуратный, ухоженный домик-вагончик, проведено электричество, установлен уличный туалет.

Через поселок протекает река Суйда. Поселок со своей многолетней историей. Знаменит посёлок усадьбой А.П.Ганнибала и парком.

До посёлка можно добраться на электричке по железной дороге до железнодорожной станции Суйда, на общественном транспорте из Санкт-Петербурга маршрутными автобусами или от Гатчины автобусными маршрутками №К-151 или №534 или на личном автотранспорте по автодороге Н114.

От посёлка до гор. Гатчина всего 10 км, до гор. Санкт-Петербурга всего 33 км (Красное Село).

Цена земельного участка 6 соток СНТ с домом-вагончиком 500 000,00 руб

Посёлок Суйда входит в состав Кобринского сельского поселения, Гатчинского района Ленинградской области.

В посёлке имеется продуктовый магазин, почта, фельдшерско-акушерский пункт, школа, детский сад, две коммерческие организации, а также музей усадьба Суйда. У поселка несколько садоводств.

Ж/д платформа Суйда расположена примерно в 1 км от шоссе Н114. Здесь останавливаются практически все пригородные поезда, у платформы есть своя билетная касса.

О селе Суйда Никольсокого Суйдовского погоста Копорского уезда первые упоминания датируются 1500 годом в писцовых книгах Водской пятины. Когда-то в период новгородских времен в 1612г. там стоял женский монастырь, который сожгли шведы. Также и в шведских писцовых книгах в Суйдовском погосте отмечается в 1618-23гг. под названием SuidaSeredkabyвместе с пустошью SuidaKirkiebyOdhe. На карте Игерманландии, составленной А.И.Бергенгеймом в 1676г. село называют Suida. Примерно в те же года бывшая шведская мыза Петром 1 была передана Ф.Апраксину. Далее в 1759г. мызу продали А.П.Ганнибалу вместе с с.Воскресенское. Ганнибал организовал там усадебный парк и пруд. В 1781г. мыза перешла во владение старшего сына А.П.Ганнибала, русскому генералу И.А.Ганнибалу. В 1805г. с. Суйду была продана В.В.Цыгареву, коллежскому ассесору. Муза Суйда обозначается на Топографических картах Санкт-Петербурга и окрестностей в 1831г. и в 1860г. С 1830г. по 1840г. мыза принадлежит полковнице Евдокимовой, далее И.А.Горчакову с 1870г., а с 1880г. Гейбургеру. Во время пожара 1897г. дом усадьбе Ганнибалов был утрачен. В 1905г. есть сведения, что имением усадьбы владеет вильманстрандский гражданин К.Н.Геймберг, а мыза действительному статскому советнику И.А.Горчакову. В 1933г. дер.Суйда называется Суйдинская.

Во времена Советского союза установила памятную стелу на предполагаемом месте где возможно был некогда похоронен А.П.Ганнибал, на старом, утраченном кладбище Суйдинска.

Некогда в с.Суйда была организовано Опытно-производственное предприятие, занимающееся селекционным и картофелеводческой деятельностью.

В пос.Суйде расположен музей-усадьба истории Суйда на территории поместья А.П.Ганнибала, открытый краеведом А.В. Бурлаковым в 1986г. на общественных началах. В 1993г. музей закрыли, а в 1999г. снова открыт как государственный, где А.В.Бурлаков был директором до 2008г. Представленные музейные артефакты принадлежали семье А.П.Ганнибала, некогда ими переданные фонд музея, а также другими старожилами с.Суйда, пушкинистами. Ежегодно в музее проходят пушкинские праздники, и выходит краеведческий альманах Лукоморье.

Из сохранившихся достопримечательностей в музее-усадьбе остался, Верхний парк и Нижний парк, липовые аллеи, дом управляющего, гостевой флигель каменный, скотный двор, птичник, кузница, конюшня, оранжерея, пруд с островками, каменный диван из большого ледникового валуна, изготовленный крепостным арапа, древний ритуальный камень-чашечник и др., разной степени состояния.

В посёлке Суйда также имеется Церковь Воскресения Христова. В 1718 г. была построена первая деревянная церковь, но её разобрали в 1845-48гг и на том же месте возведена новая. В храме венчались родители А.С.Пушкина, а также там была крещена няня Александра Сергеевича Пушкина Арину Родионовну в 1718 году. В период с 1913 по 1915 года архитекторами Д.П.Рябовым и Е.Фишер был возведён новый Воскресенский храм. С 1920 года церковь не действовала из-за своей ветхости, её периодически использовали только для отпевания. В 1937г. церковь вообще закрыли и передали в ведомство колхоза, который сделал там клуб им. А.С.Пушкина. В годы Великой Отечественной войны в 1941 годы в храм попал снаряд и он сгорел. В 1941 году церковь погибла, часть утвари, и некоторые иконы были спасены, они были перенесены в другую церковь, где продолжались службы. Старый храм сгорел в 1964 году. Современная церковь была построена в 1992-2001гг., архитектор проекта А.А.Сёмочкин, который использовал современные элементы в деревянном зодчестве храмостроения.

Река Суйда длиной 63 км, устье реки берет начало в реке Оредеж, т.е. её левый приток, ширина русла колеблется от 5 до 8 метров, и глубана от 1 до 1.5 метров. У реки есть притоки, это река Кобринка и ручей Заборский. Упоминается река уже в 1770 году под названием Сюйда, на картах Я.Ф.Шмита, картах С.Петербургской губернии.

Река отмечена наличием разнообразной рыбы, лещь, окунь, карась, налим, щука и даже встречаются раки. У реки Суйда также отмечен отличный клёв.

От дер. Мельницы до Варшавской ж/д берег р.Суйды является памятником природы, занесённым в книгу «Природа Ленинградской области».

Вид на вагончик и уличный туалет с участкаВход в вагончик вешалка зеркало окноГазовая плитка и дровяная печьДом вагончик кухонная часть и печкаОбеденная зона и столОгороженный участок 6 соток с вагончикомДорога между участками в пос. СуйдаПрихожая в вагончикеХозяйственный блок в вагончикеУличный туалет на участкеПоселок Суйда зимойФрагмент реки СуйдаПруд в парке и остров в музее усадьбы истории СуйдаЦерковь Воскресения Христова в Воскресенском в пос. Суйда в Гатчинском районе Ленинградской областиТабличка на доме музее усадьба истории СуйдаДом музея-усадьба истории СуйдаФрагмент некоторых экспонатов музея усадьбы Суйдадом управляющего музея усадьбы истории Суйдадревний ритуальный кмень чашечник около музея усадьбы истории Суйдакаменный диван из большого ледникового валуна изготовленный крепостным арапаконюшня музея усадьбы истории СуйдаОстров на пруду в парке в усадьбе

Посёлок Суйда Гатчинского района Ленинградской области на карте Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Музей усадьба истории Суйда в посёлке Суйда Гатчинского района Ленинградской области на карте Санкт-Петербурга и Ленинградской области.